• Auction 302

Lot 72 - Auction 302

RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982) Piazza del littorio Piazza del littorio1936Olio su tavola70 x 50 cm Firmato e datato in basso a ... Read more
15.000,00/20.000,00 €
12.000,00 EUR

RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982)
Piazza del littorio

Piazza del littorio
1936

Olio su tavola

70 x 50 cm

Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione fascista dei Professionisti e degli Artisti - unione provinciale di Littoria; cornice coeva con firma incisa: Di Bosso

Autentica di Maurizio Scudiero, Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, datata 9 luglio 2016

LITTORIA - SIBO', a cura di Giancarlo Carpi, Futurm & Co. Art Gallery, ROMA 2018, dal 10 maggio 2018 al 30 settembre 2018, Catalogo edito da LANTANA ARTE, ROMA, Pg. 63; FUTURIZAM DINAMIZAM I BOJA, a cura di MAURIZIO SCUDIERO, MSU MUZEJ SUVREMENE UMJETNOSTI, ZAGABRIA 2019, dal 01 marzo 2019 al 20 aprile 2019, Pg.. 97; IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA ARTE CENTRO, ROMA 2021, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021, Pg. 55 N. 69; Senza Tema 2, Futurism & Co., Roma 2022, dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022

Ottime condizioni, cornice senza vetro

For any information please contact info@bertolamifineart.com