• Auction 302

Lot 78 - Auction 302

GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896-Roma 1974) In formazione In formazione1940 ca.Olio su tela62 x 56 cmFirmato in basso a destra: Tato, ... Read more
15.000,00/18.000,00 €
10.000,00 EUR

GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896-Roma 1974)
In formazione

In formazione
1940 ca.

Olio su tela

62 x 56 cm

Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco di Roma e del Sindacato interprovinciale toscano fascista delle belle arti di Lucca per la mostra estiva viareggina degli anni Quaranta

Autentica del Dott. Massimo Duranti datata 1 gennaio 2022

FORZE DEL CIELO da Balla alle aerovisioni, a cura di Futur-ism da un'idea di Elena Gigli, Futurim & Co. Art Gallery, Roma 2022, dal 06 ottobre 2022 al 15 febbraio 2023, Pg. 73; DALL’ALTO. Aeropittura futurista, a cura di Massimo Duranti, Labirinto della Masone , Fontanellato (Parma) 2022, dal 09 aprile 2022 al 03 luglio 2022, Pg. 82 N. 81; ARTE, VELOCITA’ E FINANZA, Sede AZIMUT, Roma 2023, dal 15 dicembre 2023 al 16 dicembre 2023, Pg. s.p.; AVANGUARDIA FUTURISTA, a cura di Flavio e Leonardo Lattuada, ARTE CENTRO GALLERY, MILANO (MILANO) 2023, dal 18 maggio 2023 al 28 luglio 2023, Pg. 73

Ottime condizioni, cornice senza vetro

For any information please contact info@bertolamifineart.com