• Auction 302

Lot 142 - Auction 302

OTTONE ROSAI (Firenze 1895-Ivrea 1957) Autoritratto Autoritratto1944Olio su tela 60 x 50 cm Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, ... Read more
20.000,00/30.000,00 €
18.000,00 EUR

OTTONE ROSAI (Firenze 1895-Ivrea 1957)
Autoritratto

Autoritratto
1944

Olio su tela

60 x 50 cm

Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa di Ottone Rosai datata 25 marzo 1953

Lettera autografa di Ottone Rosai come atto di cessione del quadro con riferimento all'esposizione dell'opera nel 1953 presso la Galleria L'Obelisco di Roma

Omaggio a Rosai, Galleria dell'Obelisco, Roma, febbraio 1953

Dall'Archivio Digitale della Galleria Nazionale di Roma: "Ottone Rosai espone tre volte alla Galleria L'Obelisco di Roma. La prima volta nel gennaio del 1952, in occasione della mostra Viaggio in Italia, dove partecipano artisti come Francalancia, Carrà, Music, Muccini, Vespignani, Guttuso, Donghi e altri. Poi, nel febbraio del 1953 i coniugi Del Corso organizzano una personale dell'artista dal titolo Omaggio a Rosai, dove vengono esposte le seguenti opere: Autoritratto (1944) [...]

Ottime condizioni, cornice senza vetro

For any information please contact info@bertolamifineart.com