Los Nr. 1382 - Web Auction 100

FIRENZE. Filippo Strozzi (1426-1491) principe mercante fiorentino. Medaglia uniface attribuita o alla maniera di Niccolò di Forzore ... Weiter

FIRENZE. Filippo Strozzi (1426-1491) principe mercante fiorentino. Medaglia uniface attribuita o alla maniera di Niccolò di Forzore Spinelli detto Niccolò Fiorentino (1430-1514). (83 mm.) PHILIPPVS STROZA, busto a sn., con farsetto liscio. Hill, Corpus 1018; Arm I, 98, 6; Pollard [2007] 323; Kress 286; Pollard, Bargello 252. Si ritiene che sia del XVIII secolo, molto fine con leggera patinatura. Il rovescio, medaglia bifacciale, mostra un falco appollaiato su un ceppo di albero, su cui poggia lo scudo Strozzi. Filippo aveva fatto fortuna all'estero durante l'esilio e questa medaglia ricorda la costruzione di Palazzo Strozzi. - SPL
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com