Los Nr. 106 - Auktion 12

Sicilia, Litra, Himera, c. 479-409 a.C.; AR (g 0,71; mm 10; h 6); Testa maschile barbata a d., indossa fascia tra i capelli; contorno ... Weiter

Sicilia, Litra, Himera, c. 479-409 a.C.; AR (g 0,71; mm 10; h 6); Testa maschile barbata a d., indossa fascia tra i capelli; contorno perlinato, Rv. HIMERA (retr.), elmo corinzio, intorno area incusa. SNG Copenhagen 312; SNG ANS -.
Rara, patina di medagliere, buona conservazione per la tipologia, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com