Los Nr. 114 - Auktion 12

Sicilia, Emilitra, Himera, c. 420-409 a.C.; AE (g 4,08; mm 17; h 9); IM-E, testa di ninfa a s., indossa ampyx, orecchini e collana; a s., ... Weiter

Sicilia, Emilitra, Himera, c. 420-409 a.C.; AE (g 4,08; mm 17; h 9); IM-E, testa di ninfa a s., indossa ampyx, orecchini e collana; a s., sei globetti. Contorno lineare, Rv. Sei globetti entro una corona d’alloro. CNS I, n. 35; SNG Copenhagen 320; SNG ANS 186.
Patina verde, largo flan, spl+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com