Los Nr. 46 - Web Auction 111

Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano” MARCHE, sec. XVIII.
Schätzpreis:
800,00/1.200,00 €
Ausrufpreis:
400,00 EUR
Ergebnis:
480,00 EUR
Gebote:
3

Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano”
MARCHE, sec. XVIII.

16,5 cm altezza

Boccale ad alta bocca espansa, corpo globulare su alto piede in maiolica policroma con Stemma dell’Ordine Francescano, composto da una croce, il braccio di Cristo e il braccio di San Francesco; è un simbolo universale dei francescani. Decorazione: in alto a registro a foglie correnti, al centro lo stemma entro tondo e attorno entro registri verticali decori fogliati .
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°316

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com