Los Nr. 78 - Web Auction 238

Los Nr. 78

Keramik
BROCCA, ALBISSOLA, SEC. XVI- XVII.
Schätzpreis:
500,00/600,00 €
Ausrufpreis:
300,00 EUR
Aktuelles Gebot:
300,00 EUR
Gebote:

Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio. Maiolica dipinta in “Stile calligrafico” in monocromia blu su fondo bianco; nel collo decori fitomorfi; nella pancia Cani in corsa, fra cespugli e più in basso cartiglio con scritta in marrone: OL. ROSATO. OMBLICATO. Il manico termina a forma di viso in rilievo. In cartiglio la scritta “Pozzallo antichità”. Prov. J.C.-Italia, H. cm. 19,5.

Ottime condizioni

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com