Los Nr. 1292 - E-Auktion 245

Los Nr. 1292

Books
AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in ... Weiter
Ausrufpreis:
10,00 EUR
Aktuelles Gebot:
10,00 EUR
Gebote:

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in Milano. Vol. XIII- Serie Quinta- LXVII 1966. Brossura ed. pp. 199, ill. in b/n, tavv. III in b/n. Indice: L. BRUNETTI, Sull'eforato eponimale semetrale in Taros durante il periodo pirrico. P. EBNER, FIIS e Velia da una incusa. C. FONTANA, Note su alcune monete inedite della serie urbica greca coniate durante l'Impero romano (II parte). G. MISSERE, Cenni su di una moneta di Saitta dell'epoca di Eliogabalo. E. BERNAREGGI, Problemi della monetazione dei confederati italici durante la guerra sociale. C. FONTANA, Un sesterzio bimetallico o Pseudomedaglione di Caracalla. O. ULRICH-BANSA, Note di numismatica teodosiana. Il solidus aureus dal 392 al 395. G. GORINI, Moneta veneziana inedita. STATO DELLA CITTA' DEL VATICANO, Legge che autorizza la coniazione ed emissione di monete per l'anno 1966. G. BASCAPE', Le medaglie di Papa Giulio II. V. D'INCERTI, Le monete d'oro borboniche napoletane del XIX secolo. Ottimo stato
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com