Los Nr. 37 - Auction 248

Los Nr. 37

MASCHERA TEATRALE Epoca romana, ca. I secolo d.C. altezza cm 12 Maschera teatrale in terracotta, con foro di sospensione, pertanto ... Weiter
Ausrufpreis:
150,00 EUR
Aktuelles Gebot:
0,00 EUR

MASCHERA TEATRALE
Epoca romana, ca. I secolo d.C.
altezza cm 12

Maschera teatrale in terracotta, con foro di sospensione, pertanto caratterizzata come oscillum. Tali decorazioni venivano utilizzate negli interni delle case o nei giardini; poichè oscillavano al vento, dal nome dell'oggetto è derivato il verbo latino oscillare, dal quale deriva il corrispondente italiano.
Integra, ma con superficie molto deteriorata; tuttavia apprezzabile nella sua inconfondibile silhouette.

Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com