Los Nr. 42 - Auction 34

Skyphos nello stile di Gnathia
Ergebnis:
150,00 EUR
Gebote:

Apulia, metà del IV secolo a.C.; alt. cm 11; Skyphos decorato a vernice nera, con orlo arrotondato e leggermente assottigliato, profonda vasca a profilo ovoide rastremata verso il basso, piede a disco e coppia di anse orizzontali a bastoncello impostate sotto l’orlo. Il piede e la parte finale del corpo sono lasciati a risparmio e decorati solo da una banda orizzontale; tra le anse, tracce di decorazione con fila di puntini suddipinti in bianco e grappoli d’uva.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com