Los Nr. 68 - Auction 34

Gruppo di sette unguentari
Ergebnis:
170,00 EUR
Gebote:
3

Gruppo di sette unguentari
III - I secolo a.C.; alt. max cm 19; Gruppo composto da sette unguentari in terracotta, di cui cinque caratterizzati da corpo piriforme e due con collo cilindrico e fondo piatto.
Gli unguentari qui presentati sono del tipo più diffuso in Italia tra il III ed il I secolo a.C. In epoca antica imitavano per forma e dimensioni i pregiati vasetti in vetro e alabastro di produzione greco-orientale.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com