Los Nr. 189 - Auktion 12

Sicilia, Emilitra, Stiela, c. 420-415 a.C.; AR (g 0,39; mm 8; h 4); Testa laureata di Apollo (?) a s.; a s., ramoscello. Contorno ... Weiter

Sicilia, Emilitra, Stiela, c. 420-415 a.C.; AR (g 0,39; mm 8; h 4); Testa laureata di Apollo (?) a s.; a s., ramoscello. Contorno perlinato, Rv. ΣTI, protome di toro androprosopo stante a s.; contorno lineare. SNG Copenhagen -; SNG ANS 748 var.
Rara, patina di medagliere con riflessi iridescenti, alta conservazione, spl+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com