Los Nr. 192 - Auktion 12

Sicilia, Dinastia dei Deinomenidi (485-466),Tetradramma, Siracusa, c. 475-470 a.C.; AR (g 16,95; mm 23; h 9); Auriga guida quadriga lenta ... Weiter

Sicilia, Dinastia dei Deinomenidi (485-466),Tetradramma, Siracusa, c. 475-470 a.C.; AR (g 16,95; mm 23; h 9); Auriga guida quadriga lenta verso d.; sopra, Nike in volo incorona i cavalli. Contorno perlinato, Rv. ΣYPAKOΣION (retr.), testa della ninfa Aretusa a d., indossa diadema di perle, orecchini e collana; intorno, quattro delfini. Boehringer 328; SNG Copenhagen 629; SNG ANS 105.
Rara, patina di collezione, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com