Los Nr. 211 - Auktion 12

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), 2 Litre, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AR (g 1,66; mm 14; h 6); ΣYPAKOΣ-IΩN, testa ... Weiter

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), 2 Litre, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AR (g 1,66; mm 14; h 6); ΣYPAKOΣ-IΩN, testa femminile gianiforme; a d., due delfini, contorno perlinato, Rv. Cavallo al galoppo verso d. su linea d’esergo; contorno lineare. SNG Copenhagen 718; SNG ANS 516.
Raro, patina di medagliere, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com