Los Nr. 242 - Auktion 12

Isole della Sicilia, Bronzo, Lipari, Dopo il 252 a.C.; AR (g 1,76; mm 13; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; contorno ... Weiter

Isole della Sicilia, Bronzo, Lipari, Dopo il 252 a.C.; AR (g 1,76; mm 13; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; contorno lineare, Rv. ΛIΠAPAIΩN, civetta stante a d., ad ali chiuse. CNS I, n. 32; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Estremamente raro, patina marrone, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com