Los Nr. 253 - Auktion 12

Dominio Punico, Tetradramma, Entella (?), c. 320-300 a.C.; AR (g 16,88; mm 24; h 6); Testa di Eracle-Melquart a d., indossa leonté; ... Weiter

Dominio Punico, Tetradramma, Entella (?), c. 320-300 a.C.; AR (g 16,88; mm 24; h 6); Testa di Eracle-Melquart a d., indossa leonté; contorno perlinato, Rv. Legenda punica, protome di cavallo a s.; a d., albero di palma. Contorno perlinato. Jenkins 370; SNG Copenhagen 984; SNG ANS 100.
Patina di collezione, q.spl / bb+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com