Los Nr. 256 - Auktion 12

Dominio Punico, Shekel, Cartagine, c. 300 a.C.; AR (g 7,42; mm 19; h 9); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e ... Weiter

Dominio Punico, Shekel, Cartagine, c. 300 a.C.; AR (g 7,42; mm 19; h 9); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. Cavallo stante a d. su linea d’esergo con testa volta a s.; alle spalle, albero di palma, a d., astro. MAA 36 var.; SNG Copenhagen 141.
Rara, patina di medagliere, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com