Los Nr. 276 - Auktion 12

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Tetradramma, emissione civia di Kaunos, c. 300-280 a.C.; AR (g 17,09; mm 29; ... Weiter

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Tetradramma, emissione civia di Kaunos, c. 300-280 a.C.; AR (g 17,09; mm 29; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leonté, contorno perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge scetto e aquila; a s., doppia-ascia. Contorno perlinato. Price 2074.
Patina di medagliere, ben centrata, splendido ritratto, q.fdc.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com