Los Nr. 282 - Auktion 12

Re di Macedonia, Demetrio Poliorcete (306-283), Tetradramma, zecca incerta, c. 306-283 a.C.; AR (g 16,69; mm 28; h 11); Testa diademata e ... Weiter

Re di Macedonia, Demetrio Poliorcete (306-283), Tetradramma, zecca incerta, c. 306-283 a.C.; AR (g 16,69; mm 28; h 11); Testa diademata e cornuta di Demetrio a d.; contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΔHMHTPIOY, Poseidone Pelagaios stante a s. con piede su una roccia, regge tridente; a s., stella sopra Δ, a d., A. Newell 160.
Patina di collezione, lievi segni, bb+.

Dalla collezionee Demetrios Armounta. Ex Ponterio 125 (25 Aprile 2003), lotto 1992; Ex Classical Numismatic Group, Asta 306, lotto 50.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com