Los Nr. 25 - 22. Auktion

Lucerna romana con fallo in rilievo II-V secolo d.C.
Ergebnis:
160,00 EUR
Gebote:

Lucerna romana con fallo in rilievo
II-V secolo d.C.; lungh. cm 10,2 ; Lucerna in ceramica sigillata africana, forma a disco con becco lungo, ampio foro e ansa ad anello. Il disco, di forma ovale e concavo, è decorato da un fallo in rilievo posto tra i due fori di alimentazione; la spalla è decorata con un motivo a spina di pesce in rilievo. Il piede è caratterizzato da una breve linea verticale in rilievo.
Integra.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 26 febbraio 2008, lotto 728.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com