Los Nr. 34 - Auktion 12

Lucania, Statere, Metaponto, c. 400-340 a.C.; AR (g 7,66; mm 23; h 9); Testa giovanile di Dioniso a s., indossa fascia decorata con un ... Weiter

Lucania, Statere, Metaponto, c. 400-340 a.C.; AR (g 7,66; mm 23; h 9); Testa giovanile di Dioniso a s., indossa fascia decorata con un motivo a meandro e foglie di quercia, Rv. META, spiga con foglia a d. Noe 453g; HNItaly 1531; SNG Copenhagen 1196; SNG ANS 344.
Rara, patina di medagliere, lieve slittamento di conio al diritto, q.spl / spl+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com