Los Nr. 358 - Auktion 12

Emissione anonima, Didracma, Neapolis (?), 310-300 a.C.; AR (g 6,85; mm 19; h 11); Testa elmata di Marte a s.; dietro, ramoscello di ... Weiter

Emissione anonima, Didracma, Neapolis (?), 310-300 a.C.; AR (g 6,85; mm 19; h 11); Testa elmata di Marte a s.; dietro, ramoscello di quercia, Rv. Testa di cavallo imbrigliata verso d., su base iscritta ROMANO; dietro, spiga. Crawford 13/1; Sydenham 1; HNItaly 266.
Patina di medagliere, bb+ / q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com