Los Nr. 360 - Auktion 12

Emissione anonima, Dracma, Roma, 225-214 a.C.; AR (g 2,42; mm 17; h 6); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri, Rv. Giove, con scettro e ... Weiter

Emissione anonima, Dracma, Roma, 225-214 a.C.; AR (g 2,42; mm 17; h 6); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri, Rv. Giove, con scettro e fulmine, in quadriga guidata dalla Vittoria verso s.; in ex. ROMA. Crawford 29/4; Sydenham 65; HNItaly 335.
Raro, leggera patina, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com