Los Nr. 39 - Auktion 12

Lucania, Statere, Metaponto, c. 290-280 a.C.; AR (g 7,68; mm 20; h 10); Testa di Demetra a d., indossa corona di spighe, orecchini e ... Weiter

Lucania, Statere, Metaponto, c. 290-280 a.C.; AR (g 7,68; mm 20; h 10); Testa di Demetra a d., indossa corona di spighe, orecchini e collana; a s., ΔI, Rv. META, spiga con due anfore su foglia a d.; a d., ΦI. Johnston D4.15; HNItaly 1625;SNG Copenhagen -; SNG ANS 517.
Patina di medagliere, splendido ritratto, spl.

Ex Gorny & Mosch, Asta 200, lotto 1126.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com