Los Nr. 79 - Auction 58

Los Nr. 79

Antiquities
Discobolo greco arcaico in bronzo Fine del VI secolo a.C.

Discobolo greco arcaico in bronzo
Fine del VI secolo a.C.
alt. cm 10
Eccezionale ed estremamente rara statuetta bronzea poggiante su di una base circolare piatta, raffigurante un discobolo in posa atletica: il disco stretto nella mano destra, i muscoli tesi, la testa rivolta verso destra. Raffinato lavoro di cesello sulla capigliatura, splendida patina malachite intonsa.

PROVENIENZA
Collezione Tullio Diamanti, Roma.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com