Los Nr. 82 - Auction 58

Los Nr. 82

Antiquities
Stadera romana in bronzo II - III secolo d.C.

Stadera romana in bronzo
II - III secolo d.C.
lungh. cm 37
Stadera con asta a sezione quadrangolare incisa su tre lati con tacche e numeri per libbre e once, provvista ad una estremità di tre ganci,uno di sospensione e due di pesatura; un elemento scorrevole, con due catenelle dotate di gancio di supporto serviva probabilmente per il piatto di bilanciamento.

PROVENIENZA
Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario inglese.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com