Los Nr. 481 - Auktion 12

L. Iulius Bursio, Denario suberato, Roma, 85 a.C.; AR (g 4,02; mm 18; h 12); Testa maschile a d., con gli attributi di Apollo, Nettuno e ... Weiter

L. Iulius Bursio, Denario suberato, Roma, 85 a.C.; AR (g 4,02; mm 18; h 12); Testa maschile a d., con gli attributi di Apollo, Nettuno e Mercurio; dietro, simbolo di controllo, Rv. Vittoria in quadriga verso d., tiene una corona e le redini; in ex. EX A P. Crawford 352/1b; Julia 6; Sydenham 729.
Raro, patina di collezione, bb+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com