Los Nr. 485 - Auktion 12

C. Licinius L.f. Macer, Denario, Roma, 84 a.C.; AR (g 3,92; mm 20; h 8); Busto drappeggiato di Veiove visto di spalle e volto a s., tiene ... Weiter

C. Licinius L.f. Macer, Denario, Roma, 84 a.C.; AR (g 3,92; mm 20; h 8); Busto drappeggiato di Veiove visto di spalle e volto a s., tiene un fascio di fulmini, Rv. Minerva in quadriga verso d., tiene redini, scudo e lancia; in ex. C LICINIVS L [F] / MACE[R]. Crawford 354/1; Licinia 16; Sydenham 732.
Leggera patina, spl / q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com