Los Nr. 487 - Auktion 12

C. Norbanus, Denario, Roma, 83 a.C.; AR (g 3,80; mm 19; h 12); Testa diademata di Venere a d.; sotto, C NORBANVS; dietro, numero di ... Weiter

C. Norbanus, Denario, Roma, 83 a.C.; AR (g 3,80; mm 19; h 12); Testa diademata di Venere a d.; sotto, C NORBANVS; dietro, numero di controllo, Rv. Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo. Crawford 357/1b; Norbana 2; Sydenham 739.
Esemplare ben centrato su di un largo flan, leggera patina, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com