Los Nr. 489 - Auktion 12

L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C.Limetanus, Denario, Roma, 82 a.C.; AR (g 3,88; mm 17; h 9); Busto drappeggiato, diademato e velato ... Weiter

L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C.Limetanus, Denario, Roma, 82 a.C.; AR (g 3,88; mm 17; h 9); Busto drappeggiato, diademato e velato di Venere a d.; dietro, L CENSOR[IN], Rv. Venere su biga verso d., tiene redini e pungolo; in alto, numero di controllo; sotto, C LIMETA; in ex. P CREPV[SI]. Crawford 360/1b; Marcia 27; Sydenham 736a.
Patina di collezione, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com