Los Nr. 491 - Auktion 12

C. Mamilius Limetanus, Denario serrato, Roma, 82 a.C.; AR (g 3,76; mm 18; h 11); Busto drappeggiato di Mercurio a d., indossa il petaso ... Weiter

C. Mamilius Limetanus, Denario serrato, Roma, 82 a.C.; AR (g 3,76; mm 18; h 11); Busto drappeggiato di Mercurio a d., indossa il petaso alato; dietro, caduceo e lettera di controllo, Rv. Ulisse stante verso d., tiene un bastone ed allunga il braccio verso il cane Argo; a s., C MAMIL; a d., LIMETAN. Crawford 362/1; Mamilia 6; Sydenham 741.
Patina di collezione, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com