Los Nr. 498 - Auktion 12

Emissione anonima ex Senatus Consulto, Denario, Zecca incerta, 81 a.C.; AR (g 3,73; mm 19; h 4); Testa diademata di Venere a d.; dietro, ... Weiter

Emissione anonima ex Senatus Consulto, Denario, Zecca incerta, 81 a.C.; AR (g 3,73; mm 19; h 4); Testa diademata di Venere a d.; dietro, lettera di controllo, Rv. Cornucopia; a d., EX; a s., S C; il tutto in corona d’alloro. Crawford 376/1; Cornelia 44; Sydenham 763.
Molto raro, patina iridescente, bb+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com