Los Nr. 504 - Auktion 12

L. Papius, Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,71; mm 18; h 5); Testa di Giunone Sospita a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. ... Weiter

L. Papius, Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,71; mm 18; h 5); Testa di Giunone Sospita a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. Grifone in corsa verso d.; sotto, simbolo di controllo; in ex. L PAPI. Crawford 384/1 (s. 24); Papia 1; Sydenham 773.
Patina di collezione, minima sfogliatura del metallo al rovescio, spl - spl+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com