Los Nr. 53 - Auktion 12

Bruttium, I Brettii, Doppia Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 16,78; mm 27; h 1); Testa di Ares a s., indossa elmo corinzio crestato, decorato ... Weiter

Bruttium, I Brettii, Doppia Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 16,78; mm 27; h 1); Testa di Ares a s., indossa elmo corinzio crestato, decorato con un grifone; sotto, fulmine, Rv. BPETTIΩN, Atena avanza a d., regge scudo e lancia; a d., torcia (?). HNItaly 1987; SNG Copenhagen -; SNG ANS 82.
Patina verde, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com