Los Nr. 56 - Auktion 12

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 525-500 a.C.; AR (g 7,49; mm 28; h 12); KAVΛ-O, Apollo stante a d., regge ramo di palma con la mano d. e ... Weiter

Bruttium, Statere, Caulonia, c. 525-500 a.C.; AR (g 7,49; mm 28; h 12); KAVΛ-O, Apollo stante a d., regge ramo di palma con la mano d. e tiene il braccio s. proteso; sopra, piccola figura in corsa verso d. (daimon), a d., cerva stante a d. con testa volta indietro. Contorno perlinato, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2036; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Variante rara, patina di medagliere, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com