Los Nr. 602 - Auktion 12

C. Caesar Octavianus, Quinario, Roma, 29-27 a.C.; AR (g 1,72; mm 14; h 9); Testa nuda a d.; intorno, CAESAR - IMP [VII], Rv. La Vittoria ... Weiter

C. Caesar Octavianus, Quinario, Roma, 29-27 a.C.; AR (g 1,72; mm 14; h 9); Testa nuda a d.; intorno, CAESAR - IMP [VII], Rv. La Vittoria stante verso s. su di una cista mistica tra due serpenti, tiene corona e ramo di palma; intorno, ASIA - RECEPTA. RIC 276; C 14.
Leggera patina, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com