Los Nr. 807 - Auktion 12

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 21,80; mm 30; h 11); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII F, ... Weiter

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 21,80; mm 30; h 11); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII F, testa nuda a d., Rv. IVVEN - TAS, Iuventas stante verso s., tiene patera e inserisce grani di incenso in un candelabro; ai lati, S - C. RIC 1232a; C 392.
Patina marrona, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com