Los Nr. 2652 - Web Auction 92

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica 1888 - GNECCHI Francesco ed Ercole, Di alcune monete inedite e sconosciuti della zecca di Scio - ... Weiter

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica 1888 - GNECCHI Francesco ed Ercole, Di alcune monete inedite e sconosciuti della zecca di Scio - AMBROSOLI Solone, Il ripostiglio di Lurate Abbate - ROSSI Umberto, I medaglisti del rinascimento alla corte di Mantova (parte I) - MULAZZANI Giovanni, Studi economici sulle monete di Milano (parte I) - MOTTA Emilio, Gli zecchieri di Milano nel 1479 - GNECCHI Francesco, Appunti di numismatica Romana (parte I) - ROSSI Umberto, I medaglisti del rinascimento alla corte di Mantova (parte II) - OSTERMANN Valentino, Le medaglie Friulane del secolo XV e XVI - AMBROSOLI Solone, Di una monetina Trivulziana con S. Garpoforo - GNECCHI Ercole, Documenti inediti della zecca di Correggio - GAVAZZI Giuseppe, A proposito delle monete di Giancarlo Visconti - ANCONA Amilcare, Il ripostiglio di San Zeno in Verona città - GNECCHI Francesco, Appunti di numismatica Romana (parte II) - MULAZZANI Giovanni, Studi economici sulle monete di Milano (parte II) - ROSSI Umberto, Francesco Marchi e le medaglie di Margherita d'Austria - PAPADOPOLI Nicolò, Alcune notizie sugli intagliatori della zecca di Venezia - TAMASSIA F., Di una moneta inedita Mantovana - AMBROSOLI Solone, Di uno scudo progettato per San Marino - GNECCHI Francesco ed Ercole, Di alcune monete inedite e sconosciute della zecca di Scio (appendice) - GAVAZZI Giuseppe, Ricerca sul fiorino d'oro di Gian Galeazzo Visconti - ROSSI Umberto, I medaglisti del rinascimento alla corte di Mantova (parte III) - RUGGERO Giuseppe, Annotazioni numismatiche Genovesi - AMBROSOLI Solone, Una medaglia inedita del museo di Brera - MIARI Fulcio, Moneta d'oro del principe Siro da Correggio. Annata completa. Pp. 512, tavv. 12. Rilegatura in tela blu con scritte e fregi in oro al dorso
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com