Los Nr. 845 - Auktion 12

Commodo (177-192), Medaglione, Roma, 189-190 d.C.; AE (g 59,06; mm 40; h 12); IMP COMMODVS AVG PIVS FELIX, busto laureato, drappeggiato e ... Weiter

Commodo (177-192), Medaglione, Roma, 189-190 d.C.; AE (g 59,06; mm 40; h 12); IMP COMMODVS AVG PIVS FELIX, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P - M TR P XV IMP - VIII, l’imperatore in quadriga trionfale verso s.; in ex. COS VI P P. Gnecchi II, p. 63, n. 104, tav. 85, nn. 2-3; C 558.
Molto raro, bb+ - q.spl.

Ex Collezione Gutekunst (Jacob Hirsch 31, 1912, lot 1460); Collezione Vierordt (J. Schulman 1923, lot 1745); Collezione Leo Benz I (Lanz 94, 1999, lot 673).
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com