Los Nr. 848 - Auktion 12

Pertinace (193), Sesterzio, Roma, 1 Gennaio - 28 Marzo del 193 d.C.; AE (g 19,81; mm 33; h 7); IMP CAES P HELV - PERTINAX AVG, testa ... Weiter

Pertinace (193), Sesterzio, Roma, 1 Gennaio - 28 Marzo del 193 d.C.; AE (g 19,81; mm 33; h 7); IMP CAES P HELV - PERTINAX AVG, testa laureata a d., Rv. AEQVIT AVG TR P COS II, Aequitas stante verso s., tiene bilancia e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 14; C 5.
Molto raro, ritratto raffinato, patina verde intonsa, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com