Los Nr. 851 - Auktion 12

Clodio Albino Cesare (193-197), Denario, Roma, 194-195 d.C.; AR (g 3,58; mm 18; h 11); [D CLOD] SEPT - ALBIN CAES, testa nuda a d., Rv. ... Weiter

Clodio Albino Cesare (193-197), Denario, Roma, 194-195 d.C.; AR (g 3,58; mm 18; h 11); [D CLOD] SEPT - ALBIN CAES, testa nuda a d., Rv. MINER - PA - CIF COS II, Minerva stante verso s., tiene un ramoscello d’olivo e si appoggia ad uno scudo; alle sue spalle, una lancia. RIC 7; C 48.
Bel ritratto, leggera patina, spl / q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com