Los Nr. 866 - Auktion 12

Caracalla (198-217), Bronzo, Tracia: Serdica, c. 198-217 d.C.; AE (g 19,05; mm 30; h 7); AYT K M AYP CEY - ANTΩNEINOC, busto laureato e ... Weiter

Caracalla (198-217), Bronzo, Tracia: Serdica, c. 198-217 d.C.; AE (g 19,05; mm 30; h 7); AYT K M AYP CEY - ANTΩNEINOC, busto laureato e corazzato a d., Rv. OYΛΠIAC - CEPΔIKHC, Asclepio stante in posizione frontale, tiene il bastone sul quale è arrotolato il serpente. Varbanov 2191.
Patina verde, bb+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com