Los Nr. 872 - Auktion 12

Macrino (217-218), Denario, Roma, c. 217 d.C.; AR (g 3,42; mm 18; h 6); IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. ... Weiter

Macrino (217-218), Denario, Roma, c. 217 d.C.; AR (g 3,42; mm 18; h 6); IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. SECVRITAS TEMPORVM, Securitas seduta verso s., tiene uno scettro ed appoggia il capo alla mano; davanti, un altare. RIC 94; C 128.
Ritratto raffinato, esemplare ben centrato in alto rilievo, patina di collezione: spl+.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com