Los Nr. 894 - Auktion 12

Giulia Mamaea (Severo Alessandro, 222-235), Sesterzio, Roma, 222-235 d.C.; AE (g 27,22; mm 32; h 12); IVLIA MAMA - EA AVGVSTA, busto ... Weiter

Giulia Mamaea (Severo Alessandro, 222-235), Sesterzio, Roma, 222-235 d.C.; AE (g 27,22; mm 32; h 12); IVLIA MAMA - EA AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. FELICI - TAS PVBLICA, Felicitas stante in posizione frontale, testa volta a s., si appoggia ad una colonna e regge il caduceo; ai lati, S - C. RIC 676; C 21.
Ritratto raffinato, flan largo, patina di fiume, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com