Los Nr. 1836 - Web Auction 96

A.A.V.V. – ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA. ANNALI 3. Roma, 1956. Pp. 283, tavv. 10. Indice: - SORDI M . La dracma di Aleuas e ... Weiter

A.A.V.V. – ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA. ANNALI 3. Roma, 1956. Pp. 283, tavv. 10. Indice: - SORDI M . La dracma di Aleuas e l’origine di un tipo monetario di Alessandro Magno. – BREGLIA L. La coniazione incusa di Magna Grecia e la sua attuale problematica. – CAVALLARO G. Entella Elimica e le sue monete. – STAZIO A. La monetazione argentea di Alba Fucens. – MARCHETTI LONGHI G. La nelle monete di Treboniano Gallo e di Volusiano. – BABINGER F. Contraffazioni ottomane dello zecchino veneziano nel XV secolo. – GENTILI G. V. Tesoretti monetali rinvenuti a Siracusa. – PANVINI ROSATI F. Ripostigli di denari repubblicani del Museo Nazionale Romano – I: Ripostiglio di Maccarese. – PERANTONI SATTA G. Rinvenimenti in Sardegna di monete dell’Impero d’Oriente. – GRIFFO P. Ripostigli monetali della Soprintendenza di Agrigento . III: Ripostiglio di monete auree del V sec. d.C. da Butera. – PANVINI ROSATI F. Ripostiglio di monete papali da Vignanello, ecc ecc. Brossura ed. Ottimo stato
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com