Los Nr. 1842 - Web Auction 96

A.A.V.V. – ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA. ANNALI 15. Roma, 1968. Pp. 277. Tavv. 14. Indice: - PETRILLO SERAFIN P. Nota sull’argento ... Weiter

A.A.V.V. – ISTITUTO ITALIANO DI NUMISMATICA. ANNALI 15. Roma, 1968. Pp. 277. Tavv. 14. Indice: - PETRILLO SERAFIN P. Nota sull’argento suberato della Repubblica romana. – FABBRICOTTI E. Numa Pompilio e tre monetieri di età repubblicana. – GORINI G. I medaglioni d’oro di Augusto. – BERNAREGGI E. Problemi di numismatica longobarda. La monetazione di Re Aistolfo a Ravenna. – TUSA CUTRONI A. Ripostiglio di monete puniche da Selinunte. – FORTELEONI L. Monete puniche rinvenute a Seui (Nuoro). – FABBRICOTTI E. Considerazioni su di un tesoretto di monete proveniente da S. Marco d’Alunzio. – FORTELEONI L. Ripostiglio di monete spagnole d’argento scoperto in Orroli (Nuoro). – PANNUTI M. Una moneta d’oro inedita di Ferdinando II di Borbone. – TUSA CUTRONI A. Ripostiglio di monete d’argento borboniche ed italiane del XIX secolo da Campofranco (Caltanisetta). – OMAN G. Monete con iscrizioni arabe nel Museo Archeologico Nazionale di Cagliari. – DE CARO BALBI S. Schemi antietici su alcuni sigilli medioevali, ecc ecc. Brossura ed. Ottimo stato
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com