Los Nr. 55 - Auction 90

GRUPPO DI CINQUE VASI ETRUSCHI E GRECI VI - IV secolo a.C.
Ergebnis:
360,00 EUR
Gebote:
14

GRUPPO DI CINQUE VASI ETRUSCHI E GRECI
VI - IV secolo a.C.
alt. max cm 21; diam. max cm 13,3
Composto da un kantharos in bucchero grigio, da una oinochoe etrusco-corinzia, da un’olletta stamnoide mancante di un’ansa, da un kantharos messapico, e da una tazza in ceramica comune. Gli ultimi due vasi sono integri, con sbeccature sparse; gli altri presentano alcune mancanze e sparsi restauri integrativi grossolani.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).

This lot cannot exit from Italy

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com