Los Nr. 111 - Auction 90

Los Nr. 111

OLPE ETRUSCO IN BRONZO Seconda metà del IV secolo a.C.
Ergebnis:
400,00 EUR
Gebote:

OLPE ETRUSCO IN BRONZO
Seconda metà del IV secolo a.C.
alt. cm 20,5
Elegante olpe globulare con orlo pendente decorato a perlinatura, corpo globulare e piede a disco appena rilevano. L’ansa è a nastro sopraelevata con costolature verticali, l’attacco inferiore della stessa è decorato da una splendida palmetta. Olpai simili sono attestate a Vulci (cfr. F. Buranelli, La raccolta Giacinto Guglielmi, Roma 1989, n. 100, pp. 62-63).

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma (prot. 43914).

This lot cannot exit from Italy

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com