Los Nr. 151 - Auction 90

MONUMENTALE CAPITELLO DI LESENA IV - V secolo d.C.
Ergebnis:
600,00 EUR
Gebote:
8

MONUMENTALE CAPITELLO DI LESENA
IV - V secolo d.C.
alt. cm 40; lungh. cm 47; spessore cm 32
Di arte provinciale tardo antica dell'Africa settentrionale, caratterizzato da una commistione degli stili ionico e corinzio a foglie lisce. Scolpito in una roccia calcarea estremamente compatta.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana; acquistato in Tunisia nel decennio 1980.

This lot cannot exit from Italy

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com